Angoulême 2019 - Sélection officielle

 

La 45ème édition du Festival International de la bande dessinée d'Angoulême se déroulera du 24 au 27 janvier 2019. La sélection des bandes dessinées en lice pour les prix viennent juste d'être dévoilée.
 



En voici la liste :

Sélection du Festival d'Angoulême 2018

<>

Copier le code suivant sur le site où vous voulez afficher le kiosque

<iframe height='155' style='border: 0px; overflow:hidden' width='100%' scrolling='no' title='Sélection du Festival d'Angoulême 2018' src='https://www.mediathequelabulle.maze-milon.fr/java/kiosque/titre/S%C3%A9lection+du+Festival+d%27Angoul%C3%AAme+2018/style_liste/mycarousel_horizontal/nb_notices/20/only_img/1/aleatoire/1/tri/1/nb_analyse/50/op_hauteur_img/150/op_transition//op_largeur_img/110/op_hauteur_boite/0/op_captions/0/op_autoplay/0/op_visible/0/op_speed/100/op_auto/0/op_scroll/1/rss_avis/0/id_catalogue//id_panier/787/profil_redirect//boite/boite_banniere_gauche/styles_reload/0/type_module/KIOSQUE/id_profil/977/vue/mycarousel_horizontal?titre=S%25C3%25A9lection%2Bdu%2BFestival%2Bd%2527Angoul%25C3%25AAme%2B2018&amp;style_liste=mycarousel_horizontal&amp;nb_notices=20&amp;only_img=1&amp;aleatoire=1&amp;tri=1&amp;nb_analyse=50&amp;op_hauteur_img=150&amp;op_transition=&amp;op_largeur_img=110&amp;op_hauteur_boite=0&amp;op_captions=0&amp;op_autoplay=0&amp;op_visible=0&amp;op_speed=100&amp;op_auto=0&amp;op_scroll=1&amp;rss_avis=0&amp;id_catalogue=&amp;id_panier=787&amp;profil_redirect=&amp;boite=boite_banniere_gauche&amp;styles_reload=0&amp;type_module=KIOSQUE&amp;id_module=&amp;id_profil=977&amp;vue=mycarousel_horizontal' >&nbsp;</iframe>


Sélection officielle

  • Ailefroide Altitude 3954 par Olivier Bocquet et Jean-Marc Rochette (Casterman)

  • Alice dans le Sussex par Nicolas Mahler (L’Association)

  • Andy, un conte de faits par Typexl (Casterman)

  • L'arabe du futur T.4 par Riad Sattouf (Allary)

  • À Travers par Tom Haugomat (Thierry Magnier)

  • Bezimena par Nina Bunjevac (Ici Même)

  • Blue Giant T.3 par Shinichi Ishizuka (Glénat)

  • Bolchoi Arena T.1 par Boulet et Aseyn (Delcourt)

  • La Cantine de minuit tome 3 par Abe Yaro (Le Lézard Noir)

  • Charlotte Impératrice T.1 par Fabien Nury et Mathieu Bonhomme (Dargaud)

  • Les montagnes hallucinées T.1 par Gou Tanabe (Ki-oon)

  • Les chroniques du Léopard par Appollo et Tehem (Dargaud)

  • Claudine à l'école par Lucie Durbiano (Gallimard)

  • Courtes distances par Joff Winterhart (ça et là)

  • Dansker T.3 par Halfdan Pisket (Presque Lune)

  • Deux femmes par Song Aram (ça et là)

  • Les grands espaces par Catherine Meurisse (Dargaud)

  • Heimat par Nora Krug (Gallimard)

  • Il faut flinguer Ramirez T.1 par Nicolas Petrimaux (Glénat)

  • Indélébiles par Luz (Futuropolis)

  • Istrati! T.2 par Golo (Actes Sud)

  • Kimi le vieux chien par Nylso (Misma)

  • Lune du matin par Francesco Cattani (Atrabile)

  • Malaterre par Pierre-Henri Gomont (Dargaud)

  • Moi, ce que j'aime, c'est les monstres par Emil Ferris (Monsieur Toussaint Louverture)

  • Peintures de guerre par Angel de la Calle (Otium)

  • Pittsburgh T.1 par Frank Santoro (ça et là)

  • Pline T.5 par Mari Yamazaki et Tori Miki (Casterman)

  • Renaissance T.1 par Fred Duval et Emem (Dargaud)

  • Les rigoles par Brecht Evens (Actes Sud BD)

  • Royal City T.2 par Jeff Lemire (Urban Comics)

  • Sabrina par Nick Drnaso (Presque Lune)

  • Saltiness T.3 par Minoru Furuya (Akata)

  • Servir le peuple par Alex W. Inker (Sarbacane)

  • Sheriff of Babylon par Tom King et Mitch Gerads (Urban Comics)

  • Sous la maison par Jesse Jacobs (Tanibis)
  • L'Espoir malgré tout T.1 par Emile Bravo (Dupuis)

  • Sunny Sunny Ann ! par Miki Yamamoto (Pika)

  • Ted, drôle de coco par Emilie Gleason (Atrabile)

  • The Artist T.2 par Anna (Misma)

  • Théodore Poussin T.14 par Franck Le Gall (Dupuis)

  • Le vol nocturne par Delphine Panique (Cornélius)

  • Voyages en Égypte et en Nubie de Giam­bat­tista Belzoni T.2 par Grégory Jarry et Lucie Castel (FLBLB)

  • Wonderland T.2 par Yugo Ishikawa (Panini)
  • Xibalba par Simon Roussin (2024)


     

Sélection Patrimoine

  • Batman, la légende T.1 par Neal Adams (Urban Comics)

  • Charivari! par Maki Sasaki (Le Lézard Noir)

  • Le coeur révélateur et autres histoires par Alberto Breccia (Rackham) 

  • Idée par Frans Masereel (Martin de Halleux)

  • M. Poche par Alain Saint-Ogan (Revival)

  • Oeuvres T.1 par Guido Buzzelli (Les Cahiers dessinés)

  • The game - Histoires 1968-1970 par Guy Pellaert (Prairal)

  • Les travaux d'Hercule par Gustave Doré (2024)
     

 

Sélection Jeunesse

  • Anders et le volcan par Gregory Mackay (The Hoochie Coochie)

  • L'atelier des sorciers T.1 par Kamome Shirahama (Pika)

  • Les aventures de Hong Kiltong par Yoon-Sun Park (Misma)

  • Calfboy par Rémi Farnos (La Pastèque)

  • Les cavaliers de l'apocadispe T.1 par Libon (Dupuis)

  • Crevette par Elodie Shanta (La Pastèque)

  • Le prince et la Couturière par Jen Wang (Akileos)

  • Stig & Tilde T.1 par Max de Radiguès (Sarbacane)

  • The Amazing world of Gumball T.1 (Urban Comics)

  • Wonder Pony T.1 par Marie Spénale (Jungle)

 

Sélection Polar

  • Gramercy Park par Timothée de Fombelle et Christian Cailleaux (Gallimard)

  • Kill my mother par Jules Feiffer (Actes Sud BD)

  • The fix T.1 par Steve Lieber et Nick Spencer (Urban Comics)

  • Villevermine T.1 par Julien Lambert (Sarbacane) 

  • Les visés par Thomas Gosselin et Giacomo Nanni (Cambourakis)
     

Retrouvez ces titres à la bédéthèque de la Bulle !

 

Partager "Angoulême 2019 - Sélection officielle" sur facebookPartager "Angoulême 2019 - Sélection officielle" sur twitterLien permanent